Scénario pédagogique                   

 

Nom du projet: Le cirque en folie !!!

Durée du projet: environ 1 mois ( 12 périodes de 50 minutes)

Niveau visé: 2e cycle, 3e année

Domaines d'apprentissage visés: français, mathématiques, arts plastiques et dramatiques

Intention pédagogique: Faire connaître l'historique du cirque et ses caractéristiques.

 

Situation d'apprentissage 1: L'historique du cirque

Temps prévu 2 périodes de 50 minutes
Mise en situation Lire une histoire portant sur le cirque
Discussion avec  les élèves pour recueillir leurs connaissances sur le cirque. (carte réseau)
Déroulement Découverte de l'historique du cirque par une visite sur ce site dans la section historique     

En classe, les élèves sont amenés à replacer les différents événements en ordre chronologique.

Intégration Les élèves ajoutent des éléments nouveaux à la carte réseau.
Compétences visées Lire des textes variés

Exploiter les technologies de l'information et de la communication

Matériel Livres: "L'imagerie du cirque" par Émilie Baumont

 

Situation d'apprentissage 2: Les devinettes

Temps prévu 2 périodes de 50 minutes
Mise en situation On présente des devinettes diverses aux élèves. Ils observent celles-ci, afin de faire ressortir les éléments caractérisant les devinettes.

Discussion avec les élèves pour identifier ce qu'est une devinette et ses composantes.

Déroulement Les élèves doivent choisir un élément du cirque qui les intéresse.

Ils doivent bâtir une devinette à partir de cet élément.

Les élèves ajoutent une illustration à leur devinette terminée.

Intégration Les devinettes de chaque élève sont exposées dans la classe. Les élèves sont ensuite invités à circuler, afin de trouver les solutions. Les devinettes seront incluses dans une section du site.
Compétences visées Écrire des textes variées

Réaliser des créations plastiques personnelles

Matériel Devinettes trouvées sur Internet (http://www.lescale.net/noel96/devine01.html), matériel d'arts

 

Situation d'apprentissage 3:  Les architectes du cirque

Temps prévu 4 périodes de 50 minutes
Mise en situation Présenter aux élèves des images de différents bâtiments du cirque.

Amener les élèves à identifier les différents solides qui les composent.

Déroulement Formation des équipes (4 élèves)

On fournit aux élèves du matériel  de formes variées pour les amener à voir les différents agencements possibles.

Les élèves dessinent un plan du bâtiment qu'ils souhaitent construire.

Les élèves réalisent leur maquette du bâtiment.

Les maquettes sont utilisées pour travailler les notions mathématiques liés à la géométrie.

 

Intégration Les autres classes et les parents sont invités à venir visiter l'exposition des travaux. Les élèves sont présents pour commenter leur travail.
Compétences visées Raisonner à l'aide de concepts et de processus mathématiques

Réaliser des créations plastiques personelles

Coopérer

Communiquer de façon appropriée

Matériel Images de cirque, objets recyclés, matériel d'arts.

 

Situation d'apprentissage 4: Les petits artistes

Temps prévu 4 périodes de 50 minutes
Mise en situation On présente aux élèves des extraits d'un spectacle de cirque. On les invite à observer les personnages, les décors, les costumes, les accessoires, etc.
Déroulement On propose aux élèves de réaliser en équipe une petite saynète liée au cirque.

Les élèves montent un scénario et préparent une présentation pour les autres élèves.

Intégration Les élèves présentent leur travail.
Compétences visées Inventer et interpréter des séquences dramatiques

Communiquer oralement

Écrire des textes variés

Matériel Extraits vidéo de cirque, costumes, maquillages, matériel d'arts.

Retour en haut de la page